Куйвашев назвал ключевые точки для среднеуральских инвестиций

А участники форума "Институты развития: вызовы и возможности" выяснили, что нужно инвесторам.

На открытии мероприятия 4 апреля 2013 года губернатор Свердловской области завил, что "для территорий привлечение инвестиций - это не самоцель, а способ реализации инфраструктурных проектов, улучшения качества жизни населения, формирования современного облика региона".

Как сообщает "Уралинформбюро", среди ключевых точек привлечения инвестиций в область Евгений Куйвашев назвал особую экономическую зону "Титановая долина", где предусмотрены льготы для резидентов. Перспективной считается и площадка в Краснотурьинске, расположенная на неиспользуемых площадях Богословского алюминиевого завода (БАЗ-2).  Большие надежды возлагаются на формирование в регионе трубного, химического и фармацевтического кластеров.

В свою очередь сопредседатель "Деловой России" Александр Галушка обратил внимание на то, что экспортно-сырьевая модель экономики страны исчерпывает себя. "Нужна принципиальная модель экономического роста, потому что мы по производительности труда отстаем от ведущих экономик мира", - уверен он. Кроме того эксперт поставил под сомнение применимость инвестиционного стандарта, состоящего из 15 пунктов. "Их можно свети к четырем задачам: убрать бюрократию, подготовить инфраструктуру и кадры, обеспечить налоговые каникулы для новых предприятий. Это самое главное, что нужно для инвесторов", - резюмировал он.

Заместитель председателя правления Внешэкономбанка Ирина Макиева, как представитель инвестора, отметила относительно низкий уровень проработки документации, что приводит к отсеиванию большого количества проектов еще на уровне предварительной экспертизы.

По итогам 2012 года объем инвестиций в основной капитал Свердловской области превысил 341 миллиард рублей (в 2011 – 371,9 миллиарда). Норма инвестиций за 2012 год составила 24,3%. По словам Е.Куйвашева, области по силам достичь уровня 25% к 2015 году и 27% к 2018 году.