Приезжие скупают квартиры в Екатеринбурге

На рынке жилья Среднего Урала 25% от всего спроса принадлежит другим регионам.

Такие данные получили аналитики в результате исследования, проведенного агентством недвижимости ELEMENT Group совместно с компанией "Оптима-кредит". Как сообщается, спрос на жилье в Екатеринбурге у региональных мигрантов уже в марте 2013 года вырос в полтора раза по сравнению с показателями начала года.

На столицу Среднего Урала приходится 80% от всего спроса, все остальное - на города, приближенные к Екатеринбургу. Среди других регионов по спросу на жилье в Свердловской области лидирует Ханты-Мансийский автономный округ - 33% от всех мигрантов, передает "Уралинформбюро". На втором и третьем месте Ямало-Ненецкий автономный округ и Московская область - 28% и 15% соответственно. По 10% приходится на Челябинскую и Тюменскую области, и 4% - на остальные регионы.

По-видимому, не у всех мигрантов хватает средств на покупку жилья, потому что аналитики также фиксируют большой спрос на ипотечные кредиты среди приезжих - до 35% от всего рынка кредитования. И опять в лидерах жители Югры и ЯНАО, "ипотечную" бронзу получили москвичи, отстают от них тюменцы и челябинцы. В основном займы берут на однокомнатное и двухкомнатное вторичное жилье стоимостью от  2,5 до 4 миллионов рублей.

По словам экспертов, люди из северных регионов обычно покупают квартиры для переезда после выхода на пенсию в более комфортные климатические условия либо для детей, поступивших в уральские ВУЗы. Москвичи же приобретают в Екатеринбурге площади для коммерческих нужд -  под рестораны и офисы. Чаще всего ипотеку берут предприниматели, военные и нефтяники.

Актуальное