Пенсиями "выложат" мост через Лену и магистраль Москва - Санкт-Петербург

Пенсионные накопления разрешат вкладывать в инфраструктурные проекты.

Правительство РФ формирует законодательную базу, предусматривающую подобный инструмент инвестирования, передает "Уралинформбюро". Это позволит выпускать в обращение инфраструктурные облигации под госгарантии РФ, в том числе использовать в этих целях пенсионные накопления. "Это значительные средства: в 2013 году - 440 миллиардов рублей", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, отчитываясь перед Госдумой.

Как возможное поле деятельности он назвал строительство моста через реку Лена в районе Якутска и скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. "Подобные проекты, тем не менее, должны перестать быть экзотикой - это самое главное, чего мы должны добиться", - подчеркнул глава кабмина.

Премьер также поспешил успокоить россиян, отвергнув идею повышения пенсионного возраста. Это позволит мотивировать к труду и после получения права на заслуженный отдых. "Мы долго обсуждали тему, которая является сверхрезонансной, и приняли решение не повышать пенсионный возраст, с учетом той ситуации, которая существует в нашей стране", - пояснил Медведев.

По его словам, система индексации выплат сохранится. При этом Медведев подчеркнул необходимость честной уплаты страховых взносов: "Каждый должен понимать, что рассчитывать на приличную пенсию, достойную пенсию, он сможет, лишь получая официальную зарплату, без каких-либо серых схем".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное