Все делили пополам - Сечин и Тимченко решили разделить "Газпром"

Выделив из газового концерна транспортную и добывающую компанию.

Эту идею активно продвигают президент "Роснефти" Игорь Сечин и совладелец трейдера Gunvor Геннадий Тимченко, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на анонимные источники. По данным собеседников издания в администрации президента, вопрос вынесен "на самый высокий уровень".

Следует отметить, что в случае деления концерна конфигурация российской газовой отрасли будет напоминать ситуацию в нефтянке. В последней есть госоператор магистральных трубопроводов "Транснефть", а также государственная добывающая компания — "Роснефть".

Желание руководства "Роснефти" разделить газовый концерн может быть связано с намерением нефтяной компании конкурировать с ним в газовой отрасли. За последние годы активы "Роснефти" в газовой отрасли значительно увеличились за счет приобретения контрольного пакета в "Итере" и 100% ТНК-ВР. В результате "Роснефть" объявила о намерении увеличить добычу газа до 100 миллиардов кубометров в год. Для сравнения, "Газпром" в 2012 году добыл 478 миллиардов кубометров. Кроме того, ранее стало известно, что "Роснефть" претендует на часть газовых участков на шельфе, передает "Уралинформбюро".

Актуальное