За уктусский долгострой в Екатеринбурге возьмется новый инвестор

Участок между улицами Щербакова и Прониной передан ООО "Брусника-Урал".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, решение было принято на совещании мэрии.

Прежний застройщик - ООО "Каменный ручей" - получил данный участок в феврале 2007 года. На нем планировалось строительство жилого комплекса с нежилыми помещениями на первых этажах, встроенным детским садом на 80 мест и подземным паркингом.

Однако фирма не располагала средствами на разработку проектной документации жилого комплекса - разрешение было получено только на строительство одного здания из всего комплекса. Соответственно, проект не прошел государственную экспертизу.

Тем не менее, застройщик заключил инвестиционные договоры с ООО "Инвестиционный центр федеральных программ" на 122 квартиры и с ЖСК "Эдельвейс" на 56 квартир.

При этом ООО "ИЦФП" незаконно привлекал деньги граждан на соинвестирование строительства. Фактически возведение жилого комплекса даже не начинались - дольщики оказались и без квартир, и без денег.

Застройщик "Брусника-Урал" взял на себя обязательства обеспечить обманутых граждан новым жильем или вернуть им потраченные деньги в качестве компенсации - по желанию.

Сейчас компания занимается созданием нового проекта жилого комплекса, и городские власти пообещали оказать содействие в его согласовании. 

Ранее по теме:
В Екатеринбурге обманутые пайщики обретут долгожданное жилье

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное