Судьба Новобогословской ТЭЦ практически решена

Правительство Свердловской области считает, что новая электростанция в Краснотурьинске не нужна.

Как сообщил "Уралинформбюро" региональный премьер Денис Паслер, отмена планов по строительству Новобогословской ТЭЦ - полностью в компетенции федеральных властей. И пока соответствующее решение правительства РФ не принято. То есть станция должна быть построена.

Темнее менее Д.Паслер считает, что возведение новых энергомощностей в Краснотурьинске нецелесообразно. Сегодня Серовско-Богословский узел энергоизбыточен. Здесь имеется профицит генерации – несколько сот мегаватт. Строить же новые энергоблоки следует там, где существует дефицит электроэнергии. В связи с этим правительство Свердловской области считает целесообразным вместо НБТЭЦ создать новый блок, например, в районе Екатеринбурга. Фактически это означает расширение мощности Свердловской ТЭЦ.

Своё мнение по поводу НБТЭЦ областные власти уже передали в Минэнерго РФ. Достаточно высока вероятность, что федеральный орган согласится с мнением регионалов. Тогда проект строительства Новобогословской ТЭЦ будет окончательно свёрнут. Д.Паслер считает, что в этом случае электроснабжение территории не пострадает. Что же касается отопления Краснотурьинска, то, по мнению областного премьера, в течение еще нескольких десятков лет его сможет обеспечить Богословская ТЭЦ. Последней в 2014 году исполнится 60 лет.

Ранее по теме:
Краснотурьинск прекратил голодовку