ЭК "Восток" сберегла средства потребителей

В первом квартале 2013 года энергосбытовая компания приобрела на оптовом рынке 2,7 миллиарда киловатт-часов. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ООО "НЭСКО", электроэнергия была куплена для нужд потребителей Курганской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Пермского края.

По регулируемому тарифу было приобретено 26% от общего объема, большая часть - по свободным ценам. Среднемесячное значение купленной мощности ОАО "ЭК "Восток" в первом квартале составило 2178 мегаватт.

Филиалы компании - "Энергосбыт" и "Тюменьэнергосбыт" - в январе-марте 2013 года приобрели на ОРЭМ 1,11 миллиарда и 1,19 миллиарда киловатт-часов соответственно. Оба подразделения продемонстрировали хорошие навыки прогнозирования покупки электроэнергии. В целом у ОАО "ЭК "Восток" отклонение фактического потребления от планового в первом квартале 2013 года в среднем составило менее 5% в месяц.

"За счет снижения стоимости покупной электроэнергии на ОРЭМ и качественного планирования своего энергопотребления наши потребители экономят средства. Одним из важнейших показателей, влияющих на конечную цену, является величина отклонений от плановых объемов энергопотребления. Отклонения формируются на "балансирующем рынке", где цена на электроэнергию выше, чем в других секторах ОРЭМ", - отметил генеральный директор ОАО "ЭК "Восток" Максим Ромашев.