Свердловское правительство "скостит сроки" застройщикам

К 2018 году на получение разрешения на строительство будет уходить 56, а не 322 дня.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, такую задачу поставил на совещании региональный вице-премьер Алексей Орлов.

По его словам, через 5 лет также планируется в 9 раз снизить сроки подключения к электросетям - с 360 до 40 дней.

Сейчас одним из самых длительных этапов строительства является прохождение государственной экспертизы - она занимает 60 дней.

Для упрощения процедуры в регионе разработан и уже принят в первом чтении Законодательным собранием законопроект, предусматривающий случаи, когда разрешение на строительство не требуется.

Проект разрабатывался правительством в сотрудничестве с бизнес-сообществом Среднего Урала. Обсуждение документа все еще продолжается.

Предприниматели выступают за максимальное расширение перечня объектов, не требующих разрешение на строительство. Надзорные органы же настаивают на ужесточении законопроекта.

Одним из вариантов решения спора в правительстве считают принятие закона о сокращении сроков госэкспертизы. В первую очередь в нем будут прописаны объекты, которые все-таки исключат из текущей редакции списка.

В надзорных органах считают, что урезать сроки госэкспертизы можно, повысив качество подготовки проектной документации.

По словам начальника областного управления государственной экспертизы Натальи Серегиной, замечания по проектам выдаются в течение 30 дней, после чего для организации устанавливается срок на исправление замечаний, но с его соблюдают лишь 20% застройщиков.

"У нас есть примеры прохождения госэкспертизы за 21 день. Вопрос не в том, что мы не успеваем рассматривать проекты, а в том, что слабые проектные организации представляют слабые проектные решения. Сейчас мы работаем на результат, поэтому даем возможность организации продлить срок и получить положительное заключение. Если сократить срок проведения экспертизы, это приведет к увеличению процента выдачи отрицательных заключений", - отметила она. 

В среднем по стране выдается порядка 50% положительных заключений, в Свердловской области - 80%.

Заместитель гендеректора по капитальному строительству ОАО "Межрегиональная сетевая компания Урала" Сергей Семериков заявил, что для сокращения сроков присоединения к электросетям необходимо принятие законопроекта о случаях, не требующих разрешения на строительство, с учетом электросетевых объектов класса напряжения 20кВ и предназначенных для электроснабжения потребителей всех категорий надежности.

Он позволит параллельно выполнять строительно-монтажные работы и оформление земельного участка, что сократит сроки подключения к электросетям на 85 дней.

Исполнительный директор НП СРО "Гильдия строителей Урала" Вячеслав Трапезников предложил включить в готовящийся закон подготовительные работы для строительства.

"Если производство работ этапа, предшествующего строительству, - ограждение стройплощадки, мобилизация строительных вагончиков, укладка дорожных плит и другое,  будет начинаться заранее, это существенно сократит сроки реализации проекта", - подчеркнул эксперт. По его словам, такая практика зарекомендовала себя при возведении олимпийских объектов в Сочи.

Актуальное