Инвесторов в ЖКХ заманят тарифами

На модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2013-2020 годах планируется потратить около 40 миллиардов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кремля, 24 миллиарда из них будут выделены из федерального бюджета в рамках реализации различных госпрограмм. 15 миллиардов - средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который входит в рабочую группу Госсовета по ЖКХ, без привлечения частных инвестиций и повышения эффективности государственных расходов поставить отрасль на ноги будет проблематично. 

Износ основных фондов ЖКХ в России составляет 60%, а в отдельных случаях достигает 80%. Как считает большинство экспертов, только на восстановление жилых домов и коммунальной инфраструктуры необходимо привлечь более 9 триллионов рублей.

Рабочая группа предложила провести открытые конкурсы на передачу инфраструктуры ЖКХ частным операторам, заключив с ними концессионные соглашения. Эксперты считают нужным упростить правила предоставления гарантий на возврат инвестиций и сформировать источники для их возврата в тарифах на ЖКУ. Кроме того предлагается обеспечить бюджетное софинансирование расходов на капвложения в модернизацию сетей и оборудования в малых населенных пунктах.