Москва стала третьей в мире по дороговизне офисов

И заняла второе место в Европе по объемам поглощения деловых площадей.

Такие данные опубликовала международная консалтинговая компания Knight Frank.

Москва "подвинула" Лондон на третью позицию, но не смогла обогнать Париж, который последние 2 года удерживает лидерство по этому показателю.

В рейтинге европейских столиц по ставкам аренды на премиальные офисы первую строчку занимает город на Темзе - годовой наем офиса в престижном лондонском районе Вэст-Энд обойдется в 1,6 тысячи долларов США за квадратный метр. В российской столице этот показатель ниже - 1,2 тысяча долларов в год за "квадрат". Благодаря чему Москва закрепилась на второй строчке.

Мировым лидером по дороговизне аренды офисов является Гонконг. За ним следуют Лондон и столица РФ.

По прогнозам аналитиков, арендные ставки в азиатских городах будут продолжать расти, а в европейских - останутся более-менее стабильными - из-за неопределенной ситуации в экономике Европы.

Московский же рынок может прирасти на 3-5%.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральской палате недвижимости (УПН), в среднем арендная ставка по Екатеринбургу составляет около 1,3-1,5 тысячи рублей за "квадрат" офисной недвижимости престижного класса "А" в месяц.

В сегменте "В+" средняя стоимость квадратного метра составляет 1,2 тысячи рублей в месяц. В наиболее "массовом" классе "В" - около 980 рублей в месяц.

В целом специалисты отмечают отрицательную динамику на рынке деловой недвижимости. С начала 2013 года стоимость арендных ставок упала на 2% в престижных и на 7% в доступных сегментах.

В среднем годовая арендная плата за офис в уральской столице оставляет около 500 долларов за "квадрат" - в 2,5 раза меньше, чем в Москве.