Россия с Евросоюзом наметились на 500 миллиардов долларов

Но Старый Свет вряд ли сократит дефицит в торговом балансе.

В 2012 году торговый оборот между Россией и странами Евросоюза достиг 410 миллиардов долларов, за год увеличившись на 4,1%. По итогам саммита Россия - ЕС, прошедшего в Екатеринбурге 3-4 июня 2013 года, можно предположить, что объем товарооборота будет расти.  По мнению главы Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, следующий ориентир - 500 миллиардов долларов.

При этом в Старом Свете не сбрасывают со счетов доминирование России. За счет поставки энергоносителей экспорт в Европу достиг 277,9 миллиардов долларов. Импорт европейских товаров народного потребления  по итогам прошлого года оценивается в 132,3 миллиарда долларов.

Увеличение товарооборота является одной из важных задач сотрудничества сторон. К ней прибавляется проблема облегчения визового режима для россиян и европейцев - эта тема после Екатеринбурга будет дальше обсуждаться на сентябрьском саммите "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге. Также, по словам Баррозу, в повестку дня будет поставлен вопрос о противодействии уходу  национального бизнеса от налогов, - сообщает корреспондент "Уралинформбюро".