Онищенко цедит грузинское вино

В Россию пускают через одного.

Роспотребнадзор забраковал продукцию очередного грузинского винзавода. "Выдано еще девять заключений о несоответствии нормативам винной продукции ООО "Имеди-96", - сообщил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. 

Ранее от ворот поворот получили три вида вина грузинской компании "Шухман вайнс". Не прошли проверку и пять видов коньяка "Братьев Асканели", одного из крупнейших в Грузии производителей алкогольных напитков.

По словам Г.Онищенко, всего забраковано 17 образцов продукции от трех производителей. Заявления на государственную регистрацию в РФ подавали 25 грузинских производителей алкогольной продукции, представившие 334 наименования. Выдано 152 свидетельства 12 компаниям. 81 образец спиртного от семи заводов сейчас находится на экспертизе.

Параллельно согласуется график третьей инспекции Роспотребнадзора в Грузии. Заявку подали 34 предприятия, в том числе 6 на повторное обследование.

Как подчеркнул Онищенко, для тех, кто получил разрешение, никаких преград для выхода на российский рынок нет. Еще в конце мая он заявлял, что акцизные марки уже готовы и выкуплены.

Грузинские вина оставались в опале 7 лет - поводом для запрета назывались претензии к их качеству, подоплекой же были политические интриги. Пока шли переговоры о снятии эмбарго, уральцы добывали любимые напитки через Интернет или третьи руки. Якобы грузинское вино можно было купить по 250 рублей за бутылку. А весной 2012 года обэповцы вычислили подпольное производство "пойла" под грузинскими брендами на уральском комбикормовом заводе.

Поставщики вина уже возобновляют сотрудничество с грузинскими компаниями. На полках вино будет стоить не дешевле 280 рублей, рассказали "Уралинформбюро" эксперты. По их оценкам, грузинские производители смогут вернуть не более 5-10% прежнего объема продаж.

Еще в сюжете: Под градусом