Ямал вошел в десятку самых стабильных регионов России

Социально-политической сфере округа дали 9 из 10 баллов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, рейтинг за июнь 2013 года составили эксперты фонда "Петербургская политика". Уровень социально-политической устойчивости субъектов РФ оценивался по 10-балльной шкале. Регионы разделили на 4 категории: с максимальной, высокой, средней и слабой устойчивостью.

Ямало-Ненецкий автономный округ набрал 9 баллов из 10 возможных и был включен в группу регионов с максимальной устойчивостью. В мае показатель был аналогичным.

На положительную оценку экспертов повлияли создание в ЯНАО Совета по морской деятельности при губернаторе, возобновление Фондом содействия реформированию ЖКХ финансовой поддержки округа, а также высокое место в интегральном рейтинге социально-экономического положения РИА "Рейтинг".

Ближайшие соседи Ямала - Тюменская область и Югра также вошли в группу регионов с максимальной устойчивостью, набрав 7,9 и 7,6 балла соответственно.

Все три субъекта получили дополнительный плюс от экспертов за решение губернаторов – Дмитрия Кобылкина, Владимира Якушева и Натальи Комаровой – продлить договор о сотрудничестве между регионами до 2020 года.

Актуальное