МРСК Урала предлагает миллион за инновации

Энергетики готовы финансировать и воплощать в жизнь самые передовые идеи. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", на международной выставке-форуме "ИННОПРОМ-2013" в Екатеринбурге компания презентует свои инновационные проекты. Лозунг, с которым энергетики обратились к широкой аудитории, - "Миллион за идею!". МРСК ищет новые эффективные технологии, чтобы внедрить их в производство. 

Партнерами компании могут стать вузы, научные организации, инновационные структуры малого и среднего бизнеса, IT-кластеры, производители электротехнического оборудования. 

На сегодня энергетики определили четыре вектора своего инновационного развития. В их числе повышение надежности и качества передачи электроэнергии, эффективность функционирования электросетевого комплекса, технологическое присоединение новых потребителей, укрепление безопасности техэксплуатации оборудования.

Объем финансирования инновационного развития МРСК Урала до 2016 года составляет 10,5 миллиарда рублей. На научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки будет направлено порядка 1 миллиарда рублей. В 2012 году на внедрение инноваций энергетики ушло 54,5 миллиона рублей, в текущем году сумма увеличена в 1,5 раза.

На фирменном стенде компании в "Екатеринбург-ЭКСПО" представлены новейшие продукты и технологии. Среди основных экспонатов - вакуумный реклоузер, измерительная система коммерческого учета I-TOR и импульсный наносекундный рентгеновский аппарат. Кроме того, на площадке МРСК Урала можно будет ознакомиться с интерактивной картой загрузки центров питания 35-110 киловольт и геоинформационной системой (ГИС). На электронной карте обозначены территории, где наиболее выгодно строить энергообъекты и где наблюдается дефицит энергоресурсов.

Геоинформационная система позволяет без труда найти существующие сети, получить необходимую информацию об энергообъектах, а также спланировать их обслуживание, ремонт и техперевооружение. Программный продукт также помогает более эффективно выполнять задачи технологического присоединения.

На стенде МРСК Урала размещен интерактивный арт-объект "Включайся!" – инсталляция в виде двух человеческих фигур из всех типов проводов, в том числе и инновационных. Концептуальный замысел композиции в том, что любой желающий может стать участником процесса передачи электрической энергии. Арт–объект – результат сотрудничества энергетиков и креативных екатеринбургских дизайнеров.

Также на стенде компании создана фотозона - посетители могут сфотографироваться и сразу же получить сувенир со своим фото на память о посещении форума.

Актуальное