"Облкоммунэнерго" - главный энергетик "ИННОПРОМа"

ГУП обеспечивает надежное электроснабжение выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Облкоммунэнерго", предприятие эксплуатирует высоковольтную кабельную линию и распределительный пункт, питающие комплекс электроэнергией. 

В дни проведения "ИННОПРОМа-2013", который открылся в уральской столице 11 июля, за функционированием всех систем установлен особый контроль. Организовано круглосуточное дежурство оперативной бригады, подготовлены необходимые оборудование и материалы.

Протяженность ЛЭП, построенной два года назад по заказу и под контролем ГУП "Облкоммунэнерго", составляет 3270 метров. Она была протянута от подстанции "Авиатор" до распредпункта выставочного центра в короткий срок - с января по апрель 2011 года. Летом того же года в "Екатеринбург-ЭКСПО" прошла выставка "ИННОПРОМ-2011". 

Для прокладки ЛЭП потребовалась большая подготовка. В связи с тем, что кабельная линия проходит по торфяному болоту и дренажным каналам, требования к ее проектированию и качеству строительства были очень высокими. Будущую ЛЭП разделили на 7 участков в зависимости от конфигурации трассы и особенностей монтажа. 

С учетом геологических условий и сжатых сроков прокладки было решено соорудить технологический коридор из привозной дробленой скалы (шириной 8-10 метров и глубиной от 1,5 до 5,5 метра) для передвижения строительной техники. Параллельно рыли траншею и укладывали кабели.