"ИННОПРОМ" дал новый толчок сокращению сроков техприсоединения на Среднем Урале

Региональные энергетики подписали соответствующее соглашение с правительством Свердловской области. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", 12 июля на международной выставке "ИННОПРОМ-2013" свои подписи под документом поставили зампредседателя правительства Сергей Зырянов, директор "Свердловэнерго" Олег Мошинский и глава Свердловского РДУ Олег Ефимов.

Одна из основных задач - повышение доступности электросетевой инфраструктуры Свердловской области для организаций малого и среднего бизнеса, населения. Соглашение предусматривает совместное совершенствование нормативно-правовой базы в сфере техприсоединения, сокращение сроков подключения к энергосетям, повышение надежности и качества электроснабжения региона.

Согласно документу, будет ускорены процессы оформления технических условий и согласования их с системным оператором. В результате подключение к сетям будет происходить в среднем на 1,5 месяца быстрее, чем раньше.

"Свердловская область – один из самых энергоемких регионов России. С ростом промышленного производства, жилищного строительства растет энергопотребление. Общая задача правительства и энергетических компаний - выстроить взаимодействие так, чтобы инфраструктурные моменты двигали развитие экономики, а не тормозили его. Уверен, что соглашение и та большая работа, которая уже проделана "МРСК Урала" и системным оператором, даст необходимый эффект", - подчеркнул С.Зырянов.

По словам О.Мошинского, заключение соглашения о сокращении сроков техприсоединения - знаковое событие для Среднего Урала. Для компании важно, что посетители "ИННОПРОМа" стали его свидетелями. 

Он подчеркнул, что "Свердловэнерго" прилагает большие усилия для оптимизации процесса подключения к сетям. Уже сейчас сокращены сроки рассмотрения документов, урезано количество посещений клиентами офисов компании. Одна из первоочередных задач на ближайшее время - внедрение интерактивных сервисов. Чтобы активизировать процесс, нужно упростить процедуру оформления разрешительных документов, ликвидировать противоречия между требованиями Правил технологического присоединения и Градостроительного кодекса.

"Сегодня энергетики зажаты в жесткие рамки. С одной стороны, мы должны вовремя исполнить все обязательства перед потребителем, установленные правилами, с другой - выполнить требования Градостроительного кодекса. Также необходимо законодательно сформулировать правила строительства линий электропередачи на землях иных собственников. Нередко владельцы земельных участков не разрешают использовать их для прокладки ЛЭП. Мы уверены, что благодаря новому соглашению, получим дополнительную поддержку от руководства региона", - выразил уверенность О.Мошинский. 

Стоит добавить, что в первой половине 2013 года в "Свердловэнерго" поступило более 5 тысяч заявок на технологическое присоединение. Заключено порядка 4,3 тысячи договоров - на 21% выше, чем в 2012 году. В прошлом году энергетики выполнили более 4,7 тысячи заявок на общую мощность 170 мегаватт.