Вместе с БАЗом в Краснотурьинске закрывается рудник

Север Свердловской области "накрывается тазом".

Новость о том, что "РУСАЛ" консервирует два своих завода на Урале (Уральский и Богословский), не вызвала бурной реакции в Краснотурьинске.

"Если рабочие активности не проявят – никто за них своим здоровьем рисковать не станет. А те сегодня находятся в апатии, - заявил "Уралинформбюро"  депутат местной думы Ильдус Хакимов. - Во-первых, ожидали, что это все-таки произойдет. Во-вторых, у нас не только БАЗ. Пришли уведомления, что с 6 сентября закрывается Туринский медный рудник, у газовиков сокращения – они резервный трубопровод выкапывают. Началась "цепная реакция", не только наш город – весь Северный Урал сейчас закрывается, люди просто подавлены".

По словам Хакимова, 2 августа 2013 года ситуация обсуждалась на заседании городского парламента. Большинство депутатов выступили за то, чтобы ничего самим не предпринимать, а запросить помощи у губернатора Свердловской области, отправив ему письмо.

Буквально за день до заявления Олега Дерипаски о консервации БАЗа премьер Свердловской области Денис Паслер ответил на думский запрос.

"Сегодня я обсудил ситуацию на Богословском алюминиевом заводе с первым заместителем генерального директора компании РУСАЛ Владиславом Соловьевым. Мы говорили о том, что выполнение соглашения по БАЗу со стороны РУСАЛа - это жизненно важные шаги для Краснотурьинска.

Правительство Российской Федерации и области полностью выполнили условия соглашения. Более того, мы со своей стороны делаем все, чтобы создать в Краснотурьинске новые производства, новые возможности для жителей города. Но на это нужно время, а также заинтересованность со стороны местных властей, инициатива жителей города и бизнеса.

По словам Владислава Соловьева, решения о консервации алюминиевого производства 6 серии на БАЗе не принято. Шестая серия не закрывается в августе, как говорят некоторые политические силы Краснотурьинска. Ситуация в связи с низкой биржевой ценой алюминия действительно сложная. Однако РУСАЛ выполняет свою часть договоренностей по БАЗу".

Отсутствие у оппозиции  планов по проведению митингов протеста подтвердил "Уралинформбюро"  участник "Комитета по спасению БАЗа", помощник депутата гордумы Юрия Дубовицкого Виктор Иншаков.

"Нет, не будет никаких митингов, все слишком подавлены сейчас. При этом, с одной стороны, никто просто не верит, официально еще никто ничего не объявил, во всяком случае люди работают пока в прежнем режиме. А, во-вторых, у нас тут есть кандидат в мэры Александр Устинов, представитель "Единой России". Так его представители прямо сейчас всем говорят: будете митинговать или выберете кого другого – город денег не получит, завод закроется и будете сами во всем виноваты. Вот люди и опасаются", - пояснил В.Иншаков.

Актуальное