МРСК Урала подключила более 9 тысяч новых потребителей

В первой половине 2013 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", общая мощность подключенных объектов составила 160 мегаватт. За аналогичный период прошлого года компания присоединила к энергосетям на 33% меньше потребителей.

Всего в первой половине 2013 года МРСК заключила с потребителями 14 тысяч договоров на технологическое присоединение - на 15% больше, чем в январе-июне 2012 года. Большинство заявок поступает от льготных категорий. За первые шесть месяцев текущего года было заключено более 13 тысяч "льготных" договоров (по тарифу 550 рублей при подключении до 15 киловатт).

В Прикамье свыше половины выполненных заявок на техприсоединение поступило от жителей Перми и Пермского района. Наиболее важные объекты - жилые дома по улицам Механошина, 1-ая Красноармейская, Кирсанова, бульвару Гагарина, шоссе Космонавтов, а также комплекс сооружений для проведения массовых мероприятий на городской эспланаде.

В Свердловской области сохраняется высокий спрос на подключение новых объектов в окрестностях Екатеринбурга. Работы по техприсоединению индивидуальных домов велись в Невьянском и Горноуральском городских округах. Кроме того, энергетики запитали котельные в поселке Баранчинский, селе Николо-Павловское, фельдшерско-акушерский пункт в Тугулымском и водонапорную башню в Талицком городских округах. В Нижнем Тагиле присоединили к энергосетям крупный строительный супермаркет, а в Березовском - складскую базу.

В Челябинской области для подключения 24 новостроек в Парковом микрорайоне МРСК Урала возвела блочную распределительную трансформаторную подстанцию и 14 комплектных трансформаторных подстанций. Кроме того, запущены одна распределительная и 6 трансформаторных подстанций. 

В первой половине текущего года южноуральские энергетики ввели в эксплуатацию воздушную линию 0,4 киловольта, которая необходима для энергоснабжения новых домов в деревне Норкино (Аргаяшский район). Аналогичная ЛЭП протянута в селе Смородинка (Миасский городской округ). Энергетики установили 36 опор и смонтировали 900 метров самонесущего изолированного провода. Новая ЛЭП обеспечила электроэнергией новые жилые строения по улицам Ветеранов, Строителей и Земледельцев. Также повысилась надежность электроснабжения других потребителей Смородинки. 

Стоит добавить, что информацию о техприсоединении и ответы на другие вопросы клиенты МРСК могут оперативно получить в центрах обслуживания. На территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края работает 11 клиентских подразделений. Для максимальной прозрачности процесса подключения к энергосетям в МРСК Урала создан единый телефонный центр поддержки клиентов. Набрав бесплатный номер 8-800-2001-220, потребители могут уточнить все нюансы оформления документов, необходимых для техприсоединения.

Актуальное