"Уральские авиалинии" займутся доставкой грузов из Харбина

Это в 3 раза сократит время в пути товаров из Китая.

На грузовом маршруте Харбин - Екатеринбург будут работать "Уральские авиалинии", сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Появление прямого авиарейса связано с открытием в Кольцово пункта международного почтового обмена.

По данным экспертов, в настоящее время значимую долю пересылок составляют товары из интернет-магазинов. Сегодня свердловчане получают покупки через столицу России и пункты, расположенные в других регионах, что значительно удлиняет срок выполнения заказов.

Как отметил начальник управления почты и связи провинции Хэйлунцзян Чжан Шаолунь, товары, предназначенные к отправке на Урал, будут идти со всей территории Китая и через Харбин направляться в Екатеринбург.

"Мы уже провели переговоры с аэропортовыми, таможенными, почтовыми службами вашего региона и достигли взаимопонимания. Решено, что вначале грузовые самолеты будут летать 1 раз в неделю, а затем ежедневно", - подчеркнул он.

"По данным 2012 года доля товаров народного потребления из КНР составляет практически 10% от товарооборота области с этой страной. С учетом товаров, проходящих через Московскую таможню, цифра, безусловно, будет выше. Несомненно, открытие пункта международного почтового обмена в Екатеринбурге и запуск грузового рейса значительно сократит сроки поставок заказанных товаров практически в 3 раза, что, конечно, удобнее для наших граждан",  - прокомментировал решение министр МВЭС Свердловской области Андрей Соболев.