В "спутниках" Екатеринбурга дорожают новостройки

В некоторых городах цены "подскочили" на 16%.

Завышенная стоимость квадратного метра и плохая экология Екатеринбурга сделали жилье в Арамили, Большом Истоке, Березовском и Среднеуральске достойной альтернативой квартире в мегаполисе. Главные причины – цены ниже, свежий воздух и современная инфраструктура.

Однако рост спроса на недвижимость в городах-спутниках уральской столицы повлиял и на местных расценках. Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральской палате недвижимости (УПН), с начала 2013 года стоимость жилого "квадрата" в Арамили выросла на 4%, до 46,2 тысячи рублей, в Березовском – на 3%, до 52,1 тысячи рублей. В Верхней Пышме и Среднеуральске - на 10% и 16% соответственно (57,3 тысячи рублей и 50,4 тысячи). В Екатеринбурге за тот же период средняя цена одного квадратного метра увеличилась всего на 2%.

По словам аналитика УПН Михаила Хорькова, стоимость жилья в городах-спутниках и самых отдаленных районах Екатеринбурга сейчас одинакова, однако зачастую качество предлагаемых квартир и инфраструктуры за пределами ЕКАД гораздо выше.

Несмотря на ценовой скачок, недвижимость в пригороде продолжает пользоваться популярностью. По оценкам экспертов, фактически предложения уральской столицы уже перевалили за "средний чек" квадратного метра в 70 тысяч рублей, тогда как цены на жилплощадь вблизи Екатеринбурга более умеренны. Так, вместо "вторичной" малосемейки в Екатеринбурге площадью 20 "квадратов" за те же деньги в Большом Истоке можно приобрести в 2 раза большую по площади новую квартиру.