"РУСАЛ", "Мечел" и "Евраз" погрязли в долгах

Хуже всего дела у компании Игоря Зюзина.

Крупнейшие российские горнодобывающие и металлургические компании не смогли переварить свои западные активы, купленные когда рынок был на подъеме. Теперь акционеры рискуют - их детища сами могут пойти с молотка. Долги компаний растут и исчисляются уже миллиардами долларов, сообщает "Уралинформбюро".

Мировой алюминиевый гигант "РУСАЛ" задолжал банкам более 10 миллиардов долларов, что в 12 раз больше прогнозируемого чистого дохода корпорации на конец 2013 года, пишет Financial Times. Несмотря на это Олег Дерипаска мертвой хваткой держится за свои активы, в том числе и за свои 28% пакет акций в непрофильном "Норильском никеле", дивиденды от которого помогают его основному бизнесу сводить концы с концами. Алюминиевому королю предлагали за акции "Норникеля" почти 12,8 миллиарда долларов, но он отказался.

У "Мечела" долгов немного меньше – 9 миллиардов долларов, но дела хуже, чем у "РУСАЛа". Компания должна в 7 раз больше, чем стоит на сегодняшний день на рынке, и в 10 раз больше, чем заработает в 2013 году. По словам экспертов в российских банках, у компании Игоря Зюзина денег не хватает даже на обслуживание долга, поэтому им приходится постоянно его рефинансировать. В условиях падения рынка угля подобная ситуация не сможет продолжаться долго. Руководство компании уже призналось, что приступило к распродаже своих активов в Турции и США.   

"Евраз", акционером которого является Роман Абрамович, также находится не в лучшей форме. Компания уже покинула FTSE 100 после того, как ее акции рухнули более чем на 90%. Чтобы стабилизировать ситуацию "Евраз" стал постепенно избавляться от непрофильных и зарубежных активов. В прошлом году компания продала "Евразтранс" за 300 миллионов долларов. На очереди южноафриканский сталепромышленный актив Highveld Steel & Vanadium.

Актуальное