Microsoft поглотила финскую Nokia

Стороны договорились о цене.

Американцы получили за 7,2 миллиарда долларов хорошо отлаженное производство мобильных телефонов, но не перспективы завоевания рынка. Как показывает статистика, последние два года Nokia активно теряет свою долю. Только по итогам второго квартала 2013 года финская компания зафиксировала 27-процентное сокращение продаж мобильных телефонов, сообщает Bloomberg. По предварительной информации, сделка будет закрыта в первом квартале 2014 года, после того, как ее одобрят акционеры и регулирующие органы.

Все 32 тысячи сотрудников Nokia Mobile официально перейдут на работу в Microsoft.

Сотрудничество компаний началось в 2011 году, когда финский производитель мобильных телефонов стал переводить свои смартфоны со своей платформы Symbian на Windows Mobile. 

Разговоры о продаже мобильного подразделения Nokia американской IT-корпорации велись еще с июня 2013 года. Однако нестабильное положение финской компании на рынке и разность подходов к оценке стоимости бизнеса не позволяли сторонам долгое время договориться о цене вопроса.   

На мобильное подразделение приходилась половина выручки Nokia. Теперь компания сконцентрируется на сервисных направлениях – разработке карт, систем навигации и прочем.

Тем не менее, эксперты не уверены, что Microsoft удастся улучшить положение дел Nokia на рынке мобильных устройств, сообщает "Уралинформбюро".