Свердловское предприятие Абрамовича задолжало государству 52 миллиона рублей

Но отдавать не торопится.

Еще в 2011 году Качканарскому ГОКу, входящему в холдинг "Евраз" (совладельцем которого является Роман Абрамович), был выписан штраф в 52 миллиона рублей за превышение лимита размещения отходов на промышленных площадках в Качканаре и Лесном. Но предприятие уже два года игнорирует требование государства, сообщает "Уралинформбюро".

В итоге департамент Росприроднадзора по УрФО подал в Арбитражный суд Свердловской области иск на Качканарский ГОК. Заседание по данному делу намечено на 3 октября 2013 года.

Это не единственная претензия к предприятию со стороны надзорного органа. Ранее инспекторы вскрыли многочисленные нарушения, в том числе повышенное содержание пыли вредных веществ в рабочих зонах и несоответствие радиоизотопных приборов санитарно-эпидемиологическим требованиям. Работодатель также умалчивает при приеме на работу сотрудников о рисках негативного воздействия на здоровье канцерогенных производственных факторов.

Всего по итогам проверки специалистами Роспотребнадзора было составлено 20 протоколов об административных правонарушениях.

Актуальное