На восстановление южноуральских дорог брошены сотни человек

Времени у них в обрез.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Челябинской области, в восстановлении дорог и мостов задействовано около пятисот специалистов из Ашинского, Карталинского, Октябрьского, Сосновского, Чебаркульского районов и Магнитогорска.

В начале августа 2013 года паводок повредил на Южном Урале 14 мостов. Большинство переправ необходимо отремонтировать к октябрю. Работы одновременно ведутся на семи объектах в Карталинском, Варненском и Верхнеуральском районах. Остальные мосты придется строить заново. Уже организованы конкурсы на разработку проектно-сметной документации.

В Карталинском районе во время прихода "большой воды" пострадали семь путепроводов, два из них не подлежат восстановлению. Движение транспорта по ремонтируемым виадукам открыто.

"Река Карталы-Аят разрушила мост, сообщение с западными и северными территориями района прервалось. Более 8 тысяч человек остались без транспортной связи с Карталами и другими населенными пунктами. Руководство области обратилось за помощью в министерство обороны, и в течение двух суток воинская часть из Башкирии прибыла к нам. Военные установили понтон. Движение на Анненское, Великопетровку было восстановлено", - рассказал руководитель Карталинского ОГУП ПРСД Джони Гогиберидзе.

По его словам, благодаря понтону удалось оперативно перебросить спецтехнику на другой берег реки и приступить к восстановлению дорог. "Понтонная переправа работает последние минуты. Сегодня мы открываем объездную дорогу через село Родники. Путь удлинится всего на 4 километра", - отметил Д.Гогиберидзе.

Объезд планировалось построить к 15 сентября, но дорожники справились быстрее. В будущем для удобства карталинцев будет возведен новый мост ниже по течению реки. 

Актуальное