Совет директоров "Уралкалия" готовится к двум собраниям акционеров

Заочного и очного.

10 сентября 2013 года "Уралкалий" провел очередное заседание Совета директоров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведущего мирового производителя хлористого калия.

Совет утвердил консолидированные сокращенные промежуточные финансовые итоги за первую половину 2013 года и заслушал отчет о деятельности компании за этот период.

Помимо этого, определен состав некоторых комитетов Совета директоров. Как и прежде, в каждом из них есть хотя бы один независимый директор.

Также принято решение созвать внеочередное заочное собрание акционеров 22 октября. Среди прочего на нем должно быть одобрено открытие невозобновляемой кредитной линии в Сбербанке России с лимитом в 400 миллионов долларов сроком на семь лет. Другим стратегическим финансовым вопросом в повестке собрания станет привлечение компанией необеспеченного кредита в 32,85 миллиарда рублей на пять лет в VTB Capital PLC.

29 ноября в Березниках (Пермский край) также пройдет внеочередное, но уже очное, собрание акционеров "Уралкалия". На нем будет переизбран Совет директоров.

Как сообщили агентству в пресс-службе компании, 18 сентября определено датой окончания составления списков лиц, имеющих право на участие в обоих собраниях.

Совет директоров "Уралкалия" также утвердил на прошедшем заседании "Основные принципы соблюдения глобальных антимонопольных требований" и "Основные принципы антикоррупционной политики" компании.

В свете последних событий в Минске члены наблюдательного органа "Уралкалия" выразили полную поддержку гендиректору компании Владиславу Баумгертнеру, незаконно удерживаемому под стражей правоохранительными органами Республики Беларусь. Совет директоров считает все обвинения, выдвинутые против руководителя и других сотрудников "Уралкалия", абсолютно необоснованными и политически мотивированными.