В Краснотурьинске на митинг вышли 1500 жителей

Рабочие БАЗа выступили против закрытия завода.

14 сентября 2013 года в Краснотурьинске (Свердловская область) профсоюз Богословского алюминиевого завода и региональная федерация профсоюзов провели санкционированный митинг, в котором приняли участие порядка 1500 рабочих предприятия, сообщил "Уралинформбюро".

По итогам акции собравшиеся подписали обращение к федеральным и областным властям с требованием поддержать алюминиевое производство Свердловской области и снизить тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий.
Год назад профсоюз БАЗа уже обращал внимание президента России Владимира Путина и главы Среднего Урала Евгения Куйвашева на проблему закрытия электролизного производства на предприятии. Итогом вмешательства властей стало подписание соответствующего соглашения между руководством ОК "РУСАЛ", свердловским губернатором, Минэкономразвития РФ и профсоюзным комитетом Богословского алюминиевого завода. 

На территории Краснотурьинска предполагалось создать технопарк с целью массового открытия новых рабочих мест для сокращаемых на градообразующем предприятии работников. Однако, профсоюзные чиновники считают, что в этом направлении делается недостаточно.

По словам зампредседателя свердловской федерации Алексея Киселева объемы производства алюминия на шестой серии (пятый-шестой корпуса электролиза) сохранены на прежнем уровне. РУСАЛ приобрел Богословскую ТЭЦ, что позволит снизить затраты на электроэнергию, составляющую около 40% себестоимости продукции.

"Но в целом по стране и региону ситуация в алюминиевой отрасли остается напряженной (Волгоград, Каменск-Уральский и так далее), консервируются производственные мощности, падает объем произведенной продукции, высвобождается персонал. Это вызывает обоснованную озабоченность и профсоюзов, и всех жителей этих городов", — отмечает А.Киселев.

Актуальное