Средний Урал отстроят на 152,7 миллиарда рублей

На каждого - по 1 жилому "квадрату".

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, кабмин утвердил семилетнюю госпрограмму развития регионального стройкомплекса. Общий объем ее бюджета - 152,7 миллиарда рублей.

По словам руководителя свердловского минфина Виктора Киселева, программа делится на 6 подпрограмм. В рамках одной из них перед областью стоит задача обеспечить к 2020 году ежегодный ввод 1 жилого "квадрата" на каждого свердловчанина. "Для достижения цели уже в 2015 году потребуется увеличить строительство до 2,1 миллиона квадратных метров в год, а уже через 5 лет - удвоить этот показатель", - отметил министр.

Запланировано несколько инвестиционных проектов комплексного освоения территории (КОТ), позволяющих отстроить 7 миллионов квадратных метров жилья. Подпрограммой предусмотрено обеспечение объектами социальной инфраструктуры. Один из примеров - строительство 4 детских садов общей вместимостью 800 мест и школьного комплекса на 1875 учащихся в екатеринбургском микрорайоне Академический.

Всего в городах Среднего Урала за 7 лет будет построено 80 соцобъектов.

На совещании губернатор Евгений Куйвашев поставил перед правительством Свердловской области задачу к 2016 году полностью обеспечить всех малышей местами в детских садах.

В рамках другой подпрограммы продолжится практика социальных выплат на улучшение жилищных условий многодетным семьям. До 2020 года деньги получат все свердловчане, вставшие на учет до 1 января 2014 года.

В государственной программе учтено и строительство спортивных объектов в связи с проведением в Екатеринбурге матчей ЧМ по футболу в 2018 году. Это реконструкция Центрального стадиона, "Урала" и "Калининца", а также создание тренировочных площадок в уральской столице и Верхнем Дуброво.