Иностранцев пустят в Россию без виз

На 3 дня.

Министерство культуры РФ разработало законопроект, по которому транзитные туристы из 20 стран получат право находиться на территории России в течение 3 дней без оформления виз, сообщает "Уралинформбюро".

Безвизовый режим распространится на граждан Германии, Китая, США, Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Испании, Республики Корея, Японии, Польши, Канады, Нидерландов, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Финляндия, Сингапура, Австралии и Греции.

При этом у туриста должен быть при себе авиабилет российского перевозчика с указанным временем отправления не позднее 72 часов с момента прибытия в Россию.

Также иностранцам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, бронь в гостинице и полис медицинского страхования.

Кроме того, утверждается список аэропортов, через которые допускается безвизовый въезд для граждан других государств. Это московские Шереметьево, Домодедово, Внуково, Пулково (Санкт- Петербург), Казань (Казань), Кневичи (Владивосток), Кольцово (Екатеринбург), Храброво (Калининград), Толмачёво (Новосибирск), Адлер-Сочи (Сочи) и Хабаровск - Новый ( Хабаровск).

Эксперты считают, что безвизовый режим для транзитных туристов позволит увеличить турпоток в Россию на 60%. Прирост доходов оценивают в 15 миллиардов рублей в год.