Средства Фонда национального благосостояния уплыли от РЖД

Они предназначались для строительства ВСМ-2.

Правительство РФ отказалось направлять 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на возведение высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань (ВСМ-2), пишет "Коммерсант". Предполагается, что деньги могут пойти на развитие московского авиаузла: модернизацию взлетно-посадочных полос и инфраструктуры в Домодедово и Шереметьево.

По словам источников издания, РЖД не успели подготовить проект финансового обоснования ВСМ-2. Однако отказываться от финансирования строительства магистрали ФНБ не собирается. Окончательное решение будет принято к февралю-марту 2014 года. 

Глава государства Владимир Путин запретил тратить на крупные инфраструктурные стройки больше 40% ФНБ. Президент подчеркнул, что к деньгам налогоплательщиков нужно относиться по-хозяйски.

В середине лета Путин согласовал выделение из ФНБ 450 миллиардов рублей, которые пойдут на строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), а также модернизацию Транссиба и БАМа. Нераспределенными остались 150 миллиардов.

Актуальное