Свердловские предприниматели уходят в тень

Количество ИП сокращается бешеными темпами. 

По данным свердловского ФНС, с начала 2013 года на Среднем Урале прекратили свою деятельность более 22 тысяч ИП. Специалисты ожидают, что к концу года цифра может увеличиться до 25 тысяч. В 2012 году так поступили более 19 тысяч предпринимателей, а в 2011 - 18 тысяч. 

В целом за 2013 год число зарегистрированных ИП в России сократилось на 456 тысяч - 11% от общего числа. Ударом для многих предпринимателей стало повышение страховых взносов.

Таким образом, в Свердловской области есть тенденция к уменьшению количества представителей малого и среднего бизнеса (МСП). При этом в службе занятости не наблюдают повышенного спроса на рабочие места.

Фактически предприниматели не закрыли свой бизнес и не пошли работать на заводы и в офисы. Многие просто ушли в тень и прекратили быть юридическими лицами, чтобы не платить налоги. От этого страдает не только государственная казна, но и люди, работающие в "теневых" предприятиях. Работники лишаются многих социальных гарантий и получают "серую" зарплату.

Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских, винить в сокращении числа ИП нужно в первую очередь необдуманную налоговую политику государства. "Отовсюду звучат громкие слова, как нужно помогать малому и среднему бизнесу, создаются различные комитеты, однако количество предпринимателей продолжает сокращаться. Потому что невозможно работать - бизнес душат налогами и поборами", - заявил народный избранник.

Между тем многие представители МСБ считают, что в дальнейшем ситуация только ухудшится. Государство будет пытаться восполнить дефицит бюджета, усиливая давление на налогоплательщиков. В первую очередь это коснется льгот для предпринимателей - получить их будет практически невозможно, а к неплательщикам будут применяться более жесткие санкции.

Актуальное