Глава Минсельхоза РФ отметил грамотное развитие тюменского АПК

И эффективную работу губернатора.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров прибыл в Тюмень 14 ноября 2013 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Тюменской области, губернатор Владимир Якушев представил гостю достижения в сфере АПК, обсудил с ним формы и объемы государственной поддержки, реализацию региональных программ и инвестиционных проектов.

Как подчеркнул Н.Федоров, господдержка сельского хозяйства Тюменской области ежегодно растет: "Если в 2012 году по соглашению области было выделено 550 миллионов рублей, то в этом году почти 1 миллиард".

Министр отметил и большую заслугу региональной власти в аграрных успехах: "Роль руководителя региона является ключевой в определении стратегии развития АПК, и я благодарен губернатору за его внимание аграрному сектору и за умение эффективно и грамотно организовать работу".

"На селе проживают 40% жителей области, и они вносят существенный вклад в экономику региона, поэтому развитие АПК было и остается среди приоритетов правительства области", - подчеркнул В.Якушев. Ежегодно в эту отрасль направляется более 5 миллиардов рублей из регионального бюджета.

В планах министра - посетить крупнейшую ферму ООО "ЗапСибХлеб-Исеть" и животноводческий комплекс ООО "Эвика-Агро" в Исетском районе. В целом состояние и перспективы развития молочного и мясного животноводства в регионе будут обсуждаться на рабочем совещании. Кроме того, министра ждут на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Тюменской области.