МЭС Западной Сибири чинят ЛЭП

На участке Уренгой - Надым. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МЭС Западной Сибири, предприятие проводит комплексный ремонт линии электропередачи 220 кВ Уренгой – Надым. Это позволит повысить надежность электроснабжения более полумиллиона жителей Ямало-Ненецкого автономного округа и крупных предприятий (ООО "Газпром добыча Уренгой", ООО "Газпром добыча Ямбург").

4 линейные бригады и 8 единиц техники ведут ремонт с середины октября 2013 года. За это время специалисты заменили 46 участков провода и 17 изоляторов. Энергетикам еще предстоит установить 244 ограничителя перенапряжения для повышения грозоупорности энергообъекта.

"Вездеход уже стал для линейщиков не просто средством передвижения по непроходимым заболоченным местам, а еще и родным домом. Новая спецтехника оборудована спальными местами, есть печь для обогрева, электрогенератор, небольшое место для приготовления и приема пищи. В холодный период времени, на большом расстоянии от населенных пунктов такие машины являются большим подспорьем", - отметил начальник отдела ЛЭП Ямало-Ненецкого предприятия Андрей Бурханов.

Всего в 2013 году МЭС Западной Сибири обновят провода на трех ЛЭП 220 кВ и 500 кВ.