Эхо ЭКСПО долетит до Екатеринбурга ближе к полуночи

Голосование стартует сегодня в 19.30 по уральскому времени.

27 ноября 2013 года в Париже определят город, который будет принимать ЭКСПО-2020. Голосование начнется в 14.30 по местному времени (в Екатеринбурге на тот момент будет 19.30). Исход будет объявлен во Франции не позднее 18.00. Соответственно, уральцы узнают о результатах до 23.00, передает "Уралинформбюро".

На проведение Всемирной универсальной выставки - четыре претендента, но реальная борьба развернется между двумя основными конкурентами -  Екатеринбургом и Дубаем. Дипломатические источники делают ставки на последний. Кроме того, Дубай заручился поддержкой основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса.

Шансы России снизило и "отступничество" Украины от интеграции в Евросоюз. Больше всех этим недовольны США и их союзники, которые также будут голосовать за основного конкурента Екатеринбурга.

Против уральской столицы сыграют и планы бороться за летнюю Олимпиаду-2024 в Санкт-Петербурге: при таком раскладе ЭКСПО-2020 может стать разменной картой.

Всемирная универсальная выставка проводится с 1851 года и считается крупнейшим международным событием наравне с Олимпийскими играми и ЧМ по футболу. Масштабные экспозиции разворачиваются каждые пять лет и длятся полгода. На ее проведение в 2020 году претендуют Екатеринбург (Россия), Дубай (ОАЭ), Сан-Паулу (Бразилия) и Измир (Турция).

Столица ЭКСПО-2020 будет выбрана тайным голосованием. Перед его началом города-претенденты проведут финальные презентации для делегатов 167 стран-членов МБВ. Голосование пройдет в несколько туров, после каждого из которых выбывает кандидат с наименьшим числом голосов. Если один из претендентов в первом или втором этапе получает две трети голосов, он сразу признается победителем.

Актуальное