Екатеринбургскому Кольцово добавят средств на развитие

В рамках подготовки к ЧМ по футболу.

Министерство транспорта РФ подготовило поправки в федеральную программу по развитию транспортной системы на 2010–2020 годы. Согласно новациям, из госказны будут выделены дополнительные средства на подготовку к ЧМ по футболу в 2018 году. Объём ассигнований на модернизацию транспортной инфраструктуры увеличивается на 51 миллиард рублей, пишут "Известия". При этом субсидии предоставляются только на основе софинансирования, то есть часть средств на реализацию проекта должна быть заложена в бюджете субъекта РФ. 

Поправки основаны на утвержденном в начале декабря бюджете на 2014-2016 годы и постановлении правительства о программе подготовки к мундиалю. Общая смета подготовки к мероприятию составляет 664 миллиарда рублей, включая средства частных инвесторов. Из них на строительство и реконструкцию транспортной инфраструктуры в 2013-2018 годах предусмотрено 337 миллиардов рублей. 

Согласно поправкам, по подпрограмме "Автомобильные дороги" субъектам РФ планируется выделить из госбюджета 30,7 миллиарда рублей на софинансирование строительства трасс регионального значения. Основная часть субсидий придется на 2015–2017 годы, на будущий год в казне на эти цели заложено всего 3 миллиарда рублей. В основном речь идет о подъездах к аэропортам и стадионам. К 2018 году будет развита и система объектов придорожного сервиса. 

Еще 20,6 миллиарда рублей уйдёт на аэродромную инфраструктуру аэропортов (по подпрограмме "Гражданская авиация"), из них 5,6 миллиарда - уже в 2014 году. За счёт этих средств, а также региональных денег и внебюджетных источников будет финансироваться развитие екатеринбургского Кольцово, калининградского Храброво, самарского Курумоча, аэропортов Волгограда, Нижнего Новгорода, Саранска. В Ростове-на-Дону появится новый аэропортовый комплекс "Южный". 

По оценке специалистов, в Екатеринбурге, принимающем игры ЧМ-2018, реконструкция улично-дорожной сети обойдётся примерно в 55 миллиардов рублей, передаёт "Уралинформбюро". А вот аэропорт Кольцово не потребует серьёзных инвестиций, поскольку уже сейчас воздушные ворота уральской столицы считаются одними из самых подготовленных к мундиалю.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное