В России готовы отменить синие печати

Заменив их электронными подписями.

В Минэкономразвития РФ планируют разработать законопроект об отмене печатей, как обязательного атрибута. Нововведения будут касаться коммерческих структур. Сегодня круглый штамп с названием и юридическим адресом конторы должен присутствовать в обязательном порядке. Основная цель реформы - приблизить документооборот к современным стандартам.

На сегодня в рейтинге стран, где наиболее комфортно заниматься бизнесом, РФ занимает 92 место. Один из "майских указов" президента гласит, что к 2018 году Россия должна войти в двадцатку.

Круглую печать, как и трудовую книжку, сами бизнесмены называют не иначе как анахронизмами советского времени. Сегодня для заверения своих намерений вполне достаточно электронной подписи. При возникновении спорных ситуаций суды уже принимают их наравне с синими печатями, добросовестность контрагента можно проверить по специальным электронным системам, а для изготовления того или иного штампа достаточно минимального технического оснащения.

"Послабления соответствуют зарубежной практике и позволят предпринимателю выбирать средства и способы защиты своих бумажных документов", - объяснила "Известиям" пресс-секретарь министра экономического развития Елена Лашкина. 

Как передает "Уралинформбюро", законопроект предполагается доработать к концу 2014 года. При этом эксперты отмечают, что сама по себе синяя печать внезапно никуда не исчезнет. Наличие такой атрибутики - важный психологический момент, хотя со временем ее использование будет носить больше "ритуальный", нежели практический характер. 

Актуальное