Армия российских ИП редеет

Но правительство считает это позитивной тенденцией.

По словам вице-премьера РФ Игоря Шувалова, за январь 2014 года количество индивидуальных предпринимателей в России сократилось на 10,5 тысячи человек. За 2013 год их количество уменьшилось на 500 тысяч - до 3,5 миллиона человек, а это уровень "кризисного" 2008 года. Массовый "исход" стал следствием повышения страховых взносов для ИП.

Однако в правительстве считают "смерть" 10,5 тысячи бизнесменов - позитивной тенденцией, ведь только за январь 2013 года число ИП уменьшилось на 100 тысяч, сообщает "Уралинформбюро".

По словам зампреда, для стимулирования развития малого бизнеса в кабмине предложили создать агентство кредитных гарантий, которое будет выдавать гарантии коммерсантам. Уставный капитал структуры будет насчитывать около 50 миллиардов рублей. Кроме того, агентство будет работать с региональными гарантийными фондами, которые кредитуют предпринимателей.

По мнению самих бизнесменов, такие меры недостаточны. Чтобы подстегнуть развитие малого бизнеса, его необходимо максимально оградить или совсем освободить от налогов.