Свердловские власти расторгают договоры аренды сельхоземель

Из-за использования участков не по назначению.

В 2013 году среднеуральское министерство по управлению государственным имуществом (МУГИСО) обследовало наделы общей площадью порядка 20 тысяч гектаров. Примерно на 10% из них были выявлены нарушения режима использования.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, на основании результатов обследований сегодня расторгаются договоры с арендаторами, нарушающими режим использования сельскохозяйственных земель. В отношении более 600 гектаров контракты уже разорваны. В МУГИСО уточнили, что при аренде сельхозземель существуют определенные сроки их ввода в оборот.  

Ведомство намерено приобрести более 800 гектаров земель сельхозназначения в Режевском районе. Как говорят в региональном министерстве сельского хозяйства, такие участки очень востребованы свердловскими аграриями.  

2014 году планируется вовлечь в сельхозоборот земли в Тугулымском, Богдановичском и Байкаловском районах. Их общая площадь составит порядка 2 тысяч гектаров или 68% от общего числа сельхозземель, которые находятся в областной собственности.

Еще 19% земель обещают начать засевать после окончания кадастровых работ. Оставшиеся 13% находятся в глуши или заболочены, поэтому ввести их в оборот пока невозможно.