Свердловские власти "отсыпали" муниципалитетам денег на модернизацию ЖКХ

6,5 миллиона рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики свердловского губернатора, региональное правительство утвердило первый пакет субсидий для муниципалитетов на модернизацию ЖКХ. Общая сумма траншей на этом этапе составит 658 миллионов 252 тысячи рублей. Деньги пойдут на развитие систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также полигонов ТБО.

Субсидии распределены 22 муниципальным образованиям. Сухому Логу помогут реконструировать водовод Камышлов - Сухой Лог, Краснотурьинску – водопровод Северо-Песчанского месторождения подземных вод для повышения качества водоснабжения горожан. Верх-Нейвинску выделят средства, на строительство котельной.

Важнейшими мероприятиями по модернизации системы ЖКХ в 2014 году станет реконструкция и возведение очистных сооружений в ряде муниципалитетов.

"Каждый такой проект очень дорогостоящий. Но это назревшая проблема, которую надо решать, пока она не стала критической. Это направление развития ЖКХ мы согласовали с губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым. И ряд таких проектов делаем в текущем году. Прошу министерство энергетики и ЖКХ держать эту тему на особом контроле", - подчеркнул свердловский премьер-министр Денис Паслер.

34,3 миллиона выделено Горноуральскому городскому округу на завершение реконструкции очистных сооружений, начатое в 2013 году. Общая стоимость проекта – 96,5 миллиона рублей. Тугулыму дадут 50,6 миллиона на завершение реконструкции очистных сооружений, которая была начата еще 2011 году.

"За 2014 год очистные сооружения планируется с нуля построить в Махнево, стоимость проекта 64 миллиона. Средства выделены дотационному муниципалитету в полном объеме для решения проблемы качества водоснабжения жителей. Начнется реализация масштабного проекта по реконструкции очистных сооружений Серова, из областного бюджета на это пойдет 50 миллионов рублей. Это один из самых дорогостоящих проектов, общий объем средств, необходимый для полной реализации - 473 миллиона", - рассказали в ДИПе.