Национальный перевозчик Италии ушёл из Екатеринбурга
Возможно, насовсем.
Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе аэропорта Кольцово, авиакомпания Alitalia с начала 2014 года прекратила полеты по маршруту Рим - Екатеринбург - Рим. Изначально представитель перевозчика заявил, что авиасообщение будет восстановлено весной. Однако в феврале в аэропорт Кольцово пришло уведомление, в котором сказано, что полёты в этом году возобновлены не будут.
Есть информация, что Alitalia в настоящее время испытывает финансовые трудности. Чтобы избежать финансового краха итальянцы ведут переговоры с авиакомпанией Etihad Airways (ОАЭ) о продаже 49% акций Alitalia. Однако сделка может и не состояться. В такой ситуации европейский перевозчик вынужден сворачивать свою деятельность, чтобы минимизировать убытки.
Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Alitalia запустила прямой рейс Рим – Екатеринбург в марте 2013 года. Перелёты совершались три раза в неделю.
В настоящее время в Рим из Екатеринбурга раз в неделю летают лайнеры "Уральских авиалиний". Данный рейс действует в течение нескольких лет.