Югра намерена участвовать в "пилоте" национального инвестрейтинга

Проект должны запустить в конце марта.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседании регионального Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте общественных связей ХМАО-Югры. Предваряя обсуждение вопросов, глава региона остановилась на текущей макроэкономической ситуации.

"В начале прошлой недели Центральный банк Российской Федерации пошел на ужесточение монетарной политики, повысив ключевую ставку до 7 процентных пунктов. Наряду с положительным влиянием, эта мера сужает возможности для старта новых инвестиционных проектов. Следующее заседание ЦБ РФ и решение по новой ставке намечено на 14 марта. Прошу департамент экономического развития автономного округа внимательно отслеживать положение дел в этом вопросе, чтобы в случае необходимости  оперативно были внесены предложения, которые мы могли бы реализовывать, использовать для поддержки югорских производителей и инвесторов, приходящих в наш регион, на фоне возможного удорожания доступа к кредитным ресурсам и перебоев с ликвидностью. Необходимо поддержать экономический рост, проявляя финансовую гибкость, держа в приоритете развитие высокотехнологичных, инновационных, социально значимых производств и стартапов", - заявила Н.Комарова.

В продолжение темы губернатор напомнила, что в декабрьском послании президент РФ Владимир Путин поставил задачу запустить в 2014 году национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России.

"Параметры и механизмы такого рейтинга подготовлены Агентством стратегических инициатив. Ожидается, что в пилотном режиме он начнет апробироваться с конца марта. В пилотном проекте будут участвовать от 20 до 30 передовых в инвестиционном плане регионов. Считаю, необходимо подать соответствующую заявку. Опора на национальный рейтинг может стать нашим дополнительным конкурентным преимуществом", - добавила глава округа.

По мнению Комаровой, система "инвестиционных маяков" внутри автономного округа в настоящее время расставлена. Так, департамент экономического развития Югры актуализировал рейтинг привлекательности инвестиционного климата муниципальных образований. Ханты-Мансийск в этом рейтинге занимает  второе место, а Ханты-Мансийский район - восьмую позицию.

"Этому способствует неплохой экономический потенциал. Крупнейшие инвестиционные проекты, реализуемые в муниципалитетах, мы обсудим в ходе нашей встречи. Некоторые из них имеют поступательную динамику, часть - фактически заморожены. Обращаю внимание ответственных лиц, что такой подход, когда проект остается на бумаге, на него инвестора даже не ищут, недопустим", - нацелила собравшихся Наталья Комарова.

Актуальное