Энергетики МРСК Урала отработали действия на время паводка

В этом году он будет более интенсивным.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", в филиалах компании - "Свердловэнерго", "Пермэнерго", "Челябэнерго", а также в "ЕЭСК" - прошли командно-штабные учения.

Специалисты под руководством главного инженера Юрия Лебедева отработали действия по предотвращению и ликвидации сложных технологических нарушений и ЧС в период прохождения паводка.

Согласно легенде, из-за подтопления в нескольких населённых пунктах Прикамья, Свердловской и Челябинской областей произошли технологические нарушения на электросетях. В результате без света остались более 87 тысяч среднеуральцев, 25,5 тысячи пермяков. В Прикамье обесточенными оказались 299 населённых пунктов. 

Для ликвидации условных повреждений было задействовано около 300 человек, почти полсотни оперативно-выездных бригад, около 100 единиц спецтехники повышенной проходимости и более 19 передвижных дизель-генераторных установок.

Через неделю во всех подразделениях ОАО "МРСК Урала" будут созданы оперативные штабы по подготовке к паводку. 

На Среднем Урале в зоне подтопления могут оказаться территории Карпинска, Новолялинского, Серовского, Туринского и Талицкого городских округов, Байкаловского и Слободо-Туринского муниципальных районов, Махневского муниципального образования. На Южном Урале опасность угрожает объектам, расположенным в пойме реки Миасс. В Прикамье под особо пристальным вниманием энергетиков будет Кунгурский район.

По прогнозам специалистов МЧС, в 2014 году паводок будет более интенсивным, чем годом ранее. Вскрытие рек ожидается в Пермском крае и Челябинской области, в южной и средней части Свердловской области - в первой декаде апреля. На севере Среднего Урала - в конце апреля.