Свердловская область заплатит 857 миллионов за электрички

В 2014 году.

Глава свердловского правительства Денис Паслер провёл совещание по вопросу финансирования пригородных железнодорожных перевозок в регионе. Участвовавший во встрече начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов сообщил, что в 2013 году бюджет области компенсировал СвЖД лишь около половины выпадающих доходов от эксплуатации электричек.

"Необходимо, чтобы правительство области довело уровень компенсации убытков пригородных перевозок до 100-процентного уровня, утвержденного РЭК – 856,93 миллиона рублей, - заметил А.Миронов. – А не в объеме 762, 62 миллиона, как это сейчас определено соглашением со "Свердловской пригородной компанией" о субсидировании".

В ответ Д.Паслер заявил, что готов рассмотреть увеличение выделяемой суммы до 857 миллионов рублей "по итогам первого полугодия".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в Свердловской области в 2014 году были отменены 24 электрички. В частности речь идёт о маршрутах между Каменском-Уральским и Егоршино, между Егоршино и Алапаевском и о других направлениях. Оставшиеся составы укорочены до 4 вагонов. Всего в Свердловской области в 2014 году курсирует 233 пригородных электропоезда.