Путин освободил от НДС крымские авиарейсы

Перелёты на полуостров стали на 18% дешевле.

22 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал поручение, с 1 июня обнуляющее ставку НДС при реализации услуг по перевозке авиапассажиров в Крым и обратно. С инициативой введения льготного режима для таких рейсов в середине апреля выступил Минтранс. Чиновники рассчитывают таким образом сделать направление более привлекательным для российских авиаперевозчиков.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", после присоединения Россией Крыма перелёты в Симферополь из городов РФ стали выполняться по правилам внутренних авиалиний. В частности перевозчикам вменено в обязанность платить 18% НДС с проданных билетов. Теперь же глава государства фактически уравнял по привлекательности для авиакомпаний крымские рейсы с международными.

Что касается пассажиров, то они смогут летать на полуостров по очень привлекательной цене, благодаря программе госсубсидий. В неё попадут авиарейсы из 15 российских городов, в том числе из четырёх, расположенных на Большом Урале. Бюджетная доплата позволит снизить стоимость билета (в одну сторону) из Екатеринбурга и Челябинска до Симферополя до 3 тысяч рублей. Перелёт из Тюмени, соответственно, обойдётся в 3,4 тысячи, а из Сургута – в 4,2 тысячи рублей.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное