Расторжение титановых контрактов обернётся Airbus золотыми потерями

Считают уральские металлурги.

В "чёрном списке", составленном США и ЕС в ответ на вхождение Крыма в состав РФ, оказались около 80 российских и украинских представителей финансового и политического истеблишмента. В том числе в него попал гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Корпорация владеет 25% акций ВСМПО-Ависма, кроме того, С.Чемезов возглавляет совет директоров этого предприятия.

В рамках разворачивания западных санкций в отношении России компания Airbus создала рабочую группу, которая изучает потенциальные риски в отношении поставок титана из РФ. Кроме того, есть информация, что концерн готов рассмотреть предложения альтернативных поставщиков крылатого металла.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма", предприятие 5 лет назад заключило с Airbus долгосрочный контракт на поставку титанового проката и штамповок до 2020 года. В настоящее время свыше 60% титановой продукции, закупаемой Airbus, производит уральское предприятие.

"Контракты продолжают действовать и не могут расторгаться ни с того ни с сего, - сказал гендиректор ВСМПО-Ависма Михаил Воеводин. – В ином случае в силу вступают предусмотренные штрафные санкции. Airbus давно работает по принципу двойного источника по всем закупкам, поэтому альтернатива нашему титану у него была всегда. Но контракт до 2020 года подписан с нами. И трудно предположить, что крупнейший европейский авиастроитель станет пренебрегать условиями сложившегося партнерства".

М.Воеводин считает, что после отказа от уральского титана Airbus будет вынужден потратить не менее 3-5 лет на поиск альтернативного поставщика. В свою очередь, ВСМПО в случае ухода Airbus сможет найти потребителя на освободившийся объём титана.