Треть свердловчан окунулись в малый бизнес

Годовой оборот сектора - 1,6 триллиона рублей.

Обороты малого и среднего бизнеса на Среднем Урале растут, однако объем инвестиций падает, заявил премьер-министр региона Денис Паслер, выступая на Всероссийской конференции по предпринимательству в Екатеринбурге.

Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь главы среднеуральского кабмина Елена Воронова, сегодня в сфере малого и среднего предпринимательства работает треть экономически активного населения Свердловской области. В 2013 году оборот этого сектора экономики составил 1,6 триллиона рублей, что на 4,2% выше уровня предыдущего года.

При этом наблюдается сокращение инвестиций "малышей" в основной капитал, то есть средств, направляемых на модернизацию или увеличение основных фондов. По итогам прошлого года этот показатель снизился почти на 26% и составил 8,7 миллиарда рублей.

"В этой связи наши важнейшие задачи - это формирование комфортной, дружественной для бизнеса среды, стимулирование предпринимательской активности, создание условий для реализации новых проектов, прежде всего, в небольших городах", - сказал Д.Паслер.

Он отметил, что власти Среднего Урала используют программный подход к развитию промышленности и нацеливают предпринимателей на работу в реальном секторе экономики. 68% средств, которые область направляет на поддержку малого и среднего бизнеса, получают проекты в сфере промпроизводства и сельского хозяйства.