Запрет на продажу в России пива в "баллонах" ударит по мини-пивоварням

А от алкоголизма страну не спасет.

Принятие закона о запрете продажи алкоголя в ПЭТ-таре парализует работу мини-пивоварен, а в борьбе с пьянством окажется бесполезен, считают производители пенного напитка. Эта проблема обсуждалась в Екатеринбурге с привлечением столичных экспертов, передает "Уралинформбюро".

Авторы законопроекта считают, что такая мера позволит бороться с алкоголизмом среди молодежи: именно она покупает дешевое пиво в больших пластиковых бутылках. По словам главы комитета Госдумы РФ по экономической политике Игоря Руденского, потребление пива выросло почти в 3 раза за последние 3-4 года.

Однако бизнесмены не согласны с данной оценкой. По данным директора по корпоративным отношениям компании "САН ИнБев" Андрея Ерина, рынок пива за последние 5 лет сократился на четверть. "По потреблению пива Россия занимает 19 место в мире. Зато по потреблению водки мы на втором месте в мире после Китая", - отметил он. 

Рыночная доля пенного напитка в ПЭТ-таре в РФ сейчас составляет 47-48% по объему продукции и 40% по обороту (так как в эту упаковку разливаются в основном дешевые сорта).

Запрет на пластиковые бутылки ударит по мини-пивоварням, которые не смогут найти деньги на переоборудование линий. В заложниках окажется большая часть производителей. "Сейчас в России зарегистрировано около 850 пивоваренных компаний, из них к мелким и средним относятся порядка 500-550. 90% рынка занимают 62 компании, которые входят в Союз российских пивоваров", - отметил А.Ерин.

Представителей отрасли беспокоит и то, что ПЭТ-тару запретят для разливного пива. Однако И.Руденский заявил, что законопроект не преследует такой цели: "Думаю, что ограничений на продажу разливного пива не будет".

Законопроект об ограничении розничной продажи алкоголя в пластиковых бутылках емкостью более 0,5 литра был внесен в Госдуму в мае 2013 года и уже прошел согласование в комитете по экономической политике. Согласно последней редакции документа, большую ПЭТ-упаковку планируется вытеснять поэтапно.

С 1 января 2015 года в пластиковых бутылках емкостью не более 1,5 литра разрешат продавать алкоголь c содержанием этилового спирта не более 6%. Во втором полугодии разрешенный объем тары урежут до 1 литра, а содержание спирта - до 5%. С 2016 года алкоголь можно будет продавать только в пол-литровых бутылках, а спирта в нем должно быть не более 4%.

Еще в сюжете: Под градусом