Банкиры намерены отстранить Зюзина от управления "Мечелом"

В течение полугода.

Под председательством вице-премьера РФ Игоря Шувалова прошло совещание кредиторов металлургического холдинга. Представители финансовых организаций готовы предоставить 215 миллиардов рублей, необходимых для спасения "Мечела", но требуют, чтобы председатель совета директоров компании Игорь Зюзин оставил свой пост, сообщают "Ведомости" со ссылкой на участника встречи.

На совещании, в частности, озвучивалась позиция, согласно которой Зюзин, владеющий в настоящее время 67,4% голосующих акций "Мечела", может снизить свою долю участия в обществе до 10%.

Ранее банкиры заявляли, что готовы терпеть нынешнего главу "Мечела" не более полугода. За это время Зюзину следует завершить текущие проекты и передать дела новому топ-менеджеру.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "Мечел" - самая закредитованная горно-металлургическая компания России. Ее чистый долг на апрель 2014 года – 8,6 миллиарда долларов США. Компания с трудом справляется с его обслуживанием. В 2013 году платежи в счёт банковских кредитов составили 742 миллиона долларов.

Предполагается, что ВТБ и Сбербанк предоставят "Мечелу" 35 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на то, чтобы избежать дефолта компании. Ещё 180 миллиардов металлургический холдинг получит через допэмиссию в пользу своей проектной структуры, которая, в свою очередь, возьмёт данную сумму у ВЭБ, разместив в его пользу 10-летние конвертируемые облигации или акции.

Актуальное