УГМК минимизирует экологические риски

Методы обсуждаются на спецсеминаре.

Корпоративные стандарты охраны окружающей среды, состояния здоровья и условий труда на предприятиях Уральской горно-металлургической компании обсудят на семинаре. Форум в Техническом университете УГМК открылся 22 июля и продлится до 24 июля 2014 года. В нем принимают участие представители Роспотребнадзора, сотрудники предприятий холдинга и медицинские работники.

В центре внимания собравшихся находится правовое регулирование государственного экологического надзора, особенности нормативно-правовой базы в сфере промышленной безопасности и охраны окружающей среды, системный подход к управлению рисками для здоровья и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

"Если говорить об ОАО "Уралэлектромедь" - предприятии, где мы сейчас находимся, и заглянуть в прошлое на 15 лет назад, то мы бы увидели принципиально иное производство. Нынешнее состояние санитарно-защитной зоны предприятия - это красноречивый пример того, каким образом можно решать экологические вопросы посредством эффективных инвестиций", - подчеркнул директор ЕМНЦ Роспотребнадзора Владимир Гурвич.

Как отмечают специалисты УГМК, одним из ключевых факторов управления экологическими рисками и охраной здоровья становится внедрение соответствующих систем менеджмента. Данное направление работы задает предприятиям четкие правила и ориентиры. Их соблюдение контролируется не только управляющей компанией, но и сторонними сертифицированными организациями.

"Развивая и модернизируя производственные мощности, Уральская горно-металлургическая компания добивается существенного улучшения качества окружающей среды. Например, если говорить о выбросах, которые раньше так или иначе ассоциировались с промышленным производством, то теперь, помимо работы очистных сооружений, работа техники строится таким образом, чтобы исключить саму возможность образования вредоносных веществ", - отметил начальник Управления экологической безопасности УГМК Игорь Копылов.

Предприятия УГМК создают и занимаются техническим переоснащением экоаналитических лабораторий, которые уже прошли аккредитацию в системе Госстандарта России.

Актуальное