Железнодорожные войска РФ вооружат на 2,5 миллиарда

За 3 года.

Министерство обороны РФ планирует в 2014-2016 годах выделить железнодорожным войскам свыше 2,5 миллиарда рублей, передают федеральные СМИ. Средства пойдут на оснащение техникой в рамках гособоронзаказа.

На закупку вооружения потратят 2,3 миллиарда рублей, еще 40 миллионов - на его ремонт и содержание. На разработку новых образцов техники направят 100 миллионов рублей.

В 2013-2014 годах соединения и воинские части железнодорожных войск получили более 500 единиц автомобильной техники и 40 единиц инженерного вооружения. Доля современных образцов автотранспорта общевойскового назначения со сроком эксплуатации до 6 лет увеличилась с 30% до 35%.

По данным Минобороны, за последние полгода численность состава железнодорожных войск выросла почти на 20% и достигла 5 000 человек. В будущем ее планируют увеличить до 9 400, сообщает "Уралинформбюро".

Военные железнодорожники внесли выдающийся вклад в послевоенное восстановление транспортной инфраструктуры государства, строительство крупнейших магистралей, имеющих стратегическое значение: Ивдель - Обь, Абакан - Тайшет, Тюмень - Сургут, БАМ. Солдаты и офицеры этих войск участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий и аварий на железнодорожном транспорте - на Сахалине, на станциях Арзамас и Свердловск-Сортировочный, на Чернобыльской АЭС, во время землетрясения в Армении, наводнений на юге и востоке России. В ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе они восстановили железнодорожное движение в Чеченской Республике.

Еще в сюжете: Долг Родине