Владелец "Мечела" отказался продавать компанию за бесценок

Консультации зашли в тупик.

Председатель совета директоров и основной владелец "Мечела" Игорь Зюзин отверг все предложения банков-кредиторов о реструктуризации долга компании. Причиной отказа стало фактическое предложение банков продать его долю в холдинге за бесценок, сообщают федеральные СМИ.

Общий долг "Мечела" на апрель 2014 года составил более 8 миллиардов долларов. Его крупнейшими кредиторами остаются многие российские банки, в том числе Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ.

По неофициальной информации, "Мечелу" уже удалось договориться с ВТБ о новом графике погашения кредитов, предоставленных его "дочкам" - ОАО "Южный Кузбасс" и ОАО ХК "Якутуголь". Выплатить долг можно будет до конца 2018 года. Однако в пресс-службе холдинга эти сведения не подтверждают.

В "Мечел" входят предприятия в 11 регионах России, а также в США, Литве и Украине. На Южном Урале холдингу принадлежат Челябинский металлургический комбинат (ЧМК), "Уральская кузница", Каслинский завод архитектурно-художественного литья и Челябинский завод по производству коксохимической продукции (ООО "Мечел-Кокс"), передает "Уралинформбюро".